Управление образования администрации Крапивинского округа

Четверг, 25.04.2024, 20:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход


09:04
Семинар-практикум учителей русского языка и литературы

24 ноября 2022 года на базе МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа» состоялся семинар-практикум «Пересказ текста на уроках русского языка и литературы – выход на итоговое собеседование».

         Участниками данного мероприятия стали учителя 11 образовательных организаций Крапивинского муниципального округа. Данная тема была выбрана неслучайно: начиная с 2019 года в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы в 9 классах проводится итоговое   собеседование, которое направлено на проверку навыков устной речи, и в 2023 году итоговое собеседование как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования пройдет 8 февраля.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам семинара  обратилась Ирина Ивановна Свиридова, заместитель начальника УО. В своем выступлении она отметила, что современная жизнь ставит перед учениками новые цели: свободное владение языком, умение общаться с различными людьми в различных ситуациях. Организовать деятельность школьников по выработке практических навыков грамотного письма и  речевого развития позволяет работа с текстом как основной дидактической единицей. Ученики работают с текстами на всех уроках, но  умение понимать и создавать текст формируется прежде всего на уроках русского языка и литературы.

Елена Александровна Петрикеева, руководитель РМО учителей русского языка и литературы,  говоря о теме семинара, остановилась на структуре контрольно-измерительных материалов итогового собеседования, отметив, что самыми сложными заданиями для обучающихся являются пересказ теста и монологическое высказывание, поскольку на подготовку дается очень мало времени. При этом пересказ  должен быть подробным с обязательным добавлением цитаты, а монологическое высказывание (описание, повествование или рассуждение) должно быть связным, цельным, завершенным.

Ведущая мастер-класса  Ирина Васильевна Астахова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа», поделилась опытом работы по обучению пересказу: подготовила для педагогов  памятки,  напомнила  правила выразительного чтения текста, рассказала об особенностях   подробного пересказа. Кроме того, Ирина Васильевна подсказала коллегам, какие советы можно дать обучающимся при подготовке  к итоговому собеседованию.

Учителя русского языка и литературы почувствовали себя в роли учеников, пересказывая текст,  выбирая место для цитаты и используя разные способы цитирования.

Наталья Юрьевна Емельянова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Крапивинская средняя общеобразовательная школа», показала фрагмент урока в 9 классе «Я помню! Я горжусь!».

         Сначала  ребятам были предложены задания на предупреждение речевых и грамматических ошибок (которые можно использовать   при подготовке не только к собеседованию, но и к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ), показан видеофрагмент передачи про Николая Масалова, связанный с  темой описания. Далее обучающиеся вспомнили признаки текста-описания, обсудили этапы работы над монологическим высказыванием, составили алгоритм.

         Для  составления монолога-описания девятиклассникам была предложена фотография недавно открывшегося в Кемерове памятника Воину-освободителю, прототипом которого стал Николай Масалов. Ребята, используя алгоритм и имеющиеся знания,  составили связный, завершенный текст, учитывая речевую ситуацию.

Хочется отметить хороший уровень организации мероприятия и высокую мотивацию учителей русского языка и литературы.

По окончании семинара подвели итоги, где все педагоги отметили актуальность, практическую значимость и плодотворность такого формата работы.

Ирина Николаевна Ботенко,   учитель русского языка и литературы МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» поделилась впечатлениями: «Тема семинара очень актуальна. Коллеги предложили интересные формы работы по подготовке к итоговому собеседованию. Материал  для выполнения задания № 3 подобран с учётом регионального компонента. Имели место проблемные вопросы. Для учителей приготовлены памятки, как готовить к выразительному чтению текста, его пересказу, описанию фотографии, рассуждению. Ничего лишнего — всё только по существу. Учителя русского языка и литературы попробовали себя в роли выпускников основной школы. Непринуждённая обстановка, обмен опытом оставили отличное впечатление от мероприятия».

«Данный мастер-класс предназначен для подготовки к итоговому собеседованию, которое направлено на проверку навыков спонтанной речи. Совершенствование речи обучающихся - кропотливая, каждодневная работа.

Мастер-класс построен с учётом принципов системности, научности и доступности, а также перспективности и  преемственности   между различными разделами курса», - высказала свое мнение Лариса Ивановна Устименко, учитель русского языка и литературы МБОУ «Мунгатская основная  общеобразовательная школа».

Все участники семинара единогласно решили  использовать  на своих  уроках показанные и апробированные  формы работы.

Просмотров: 133 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0